В Беларуси определены сроки проведения итоговых испытаний для школьников в 2025/2026 учебном году
Министерство образования определило формат и сроки проведения итоговых экзаменов для школьников в 2025/2026 учебном году. Это закреплено в постановлении №147 от 21 августа 2025 года, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.
Согласно документу, для девятиклассников итоговые испытания в форме выпускного экзамена будут проводиться в два этапа: с 1 по 10 июня и с 17 по 24 августа 2026 года.
Для одиннадцатиклассников будет проходить централизованный экзамен в письменной форме. По учебным предметам «физика», «математика», «химия», «биология», «иностранный язык (английский, немецкий, испанский, французский, китайский)», «история Беларуси в контексте всемирной истории», «география», «обществоведение» (по выбору учащегося) в основные сроки — 26 мая 2026 года, резервные дни — в даты проведения централизованного тестирования в резервные дни, иные сроки — 17 августа 2026 года.
По учебному предмету «белорусский язык» или «русский язык» (по выбору учащегося) в основные сроки — 29 мая 2026 года, резервные дни — в даты проведения централизованного тестирования в резервные дни, иные сроки — 19 августа 2026 года.
Постановление также устанавливает порядок проведения итоговых испытаний для других категорий учащихся, включая детей с нарушениями слуха, зрения, функций опорно-двигательного аппарата, учеников первого отделения специальных школ, школ-интернатов для детей с интеллектуальной недостаточностью, а также учащихся, получающих среднее образование в специальных воспитательных учреждениях.