on air preview
Прямой эфир
weather icon+8
Минскyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Наказание для пьяных пешеходов ужесточили в Беларуси

Беларусь 03/10/2025 — 20:10
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Tricky_shark

В Беларуси ужесточили наказание для пьяных пешеходов. Теперь им грозит штраф вместо предупреждения. в Палате представителей внесли изменения в Кодекс об административных правонарушениях, передает «МИР 24».

В кодексе также модернизировали ответственность для водителей без прав. Теперь наказание будет зависеть от категории нарушения. Например, за вождение с просроченным удостоверением штраф будет менее строгим, чем за управление автомобилем без прав вовсе.

Александр Омельянюк
заместитель председателя постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей

«Речь идет в целом об умеренной либерализации, эту тенденцию мы поддерживаем. Это не значит какого-то коренного поворота назад либо вперед. Это пересмотр, модернизация действующего законодательства с учетом реалий».

Только в Минском районе за восемь месяцев зарегистрировали более 600 нарушений, в которых пешеходы и велосипедисты находились в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, недавно в Беларуси вступили в силу новые правила, согласно которым самокатчики и велосипедисты теперь обязаны спешиваться на пешеходных переходах.

Автор:
Mir24.tv
География:
Беларусь
Поделиться: