В 2025 году орденом Матери в Беларуси были награждены 458 женщин. Об этом сообщила журналистам заместитель министра труда и социальной защиты Юлия Бердникова, сообщает БЕЛТА.
Юлия Бердникова отметила, что 14 октября в стране будет отмечаться День матери, а 21 октября — День отца. Неделя между этими праздниками носит название «Неделя родительской любви» и включает в себя множество торжественных мероприятий.
Во всех регионах страны пройдут тематические мероприятия, посвященные матерям и отцам. В областных, городских и районных исполнительных комитетах состоятся торжественные приемы, на которых будут вручены ордена Матери женщинам, являющимся примером материнства, любви и ответственного воспитания детей. В 2025 году этой государственной награды удостоены 458 женщин, а с 1998 года всего более 14 тысяч женщин получили этот орден, отметила замминистра.
В эти дни также будут подведены итоги республиканских конкурсов, таких как «Крепка семья — крепка держава» среди средств массовой информации, «Семья! Служим вместе!» органов внутренних дел, «Семейное призвание» МЧС и «История моей семьи» системы образования.
Также пройдут традиционные республиканские акции «Поздравим маму с малышом!» в родильных домах и «Поздравим маму и папу вместе!» в организациях.
Она также сообщила, что сегодня стартует марафон семейных видеороликов в TikTok под названием «Все начинается с семьи».
Кроме того, будут проведены различные информационно-просветительские акции. 15 октября состоится Единый день консультирования по вопросам социальной защиты семей с детьми. 14 и 21 октября адвокаты и нотариусы проведут бесплатное правовое консультирование по вопросам брачно-семейного законодательства для матерей и отцов, отметила замминистра.
Юлия Бердникова подчеркнула, что это лишь малая часть мероприятий, которые пройдут по всей стране.
«Основная цель всех этих ярких событий и мероприятий - объединить жителей нашей родной Беларуси для уделения внимания семейным ценностям, повышению престижа материнства и отцовства и, конечно, еще раз обратить внимание на наших детей, которые воспитываются в наших семьях. Укреплять институт семьи, сохранять семейные ценности и передавать традиции - значит инвестировать в будущее, в счастливое будущее нашего государства», – подытожила Юлия Бердникова.