on air preview
Прямой эфир
weather icon+6
Минскyandex weather icon
В СОДРУЖЕСТВЕ

Турчин: Товарооборот Минска и Ташкента с начала года вырос на 34%

Беларусь 13/10/2025 — 20:20
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Aritra Deb

Товарооборот Минска и Ташкента с начала года вырос на 34% и составил более двух миллиардов белорусских рублей (почти 60 миллиардов российских). Прибавила не только торговля. Объем инвестиций, вложенных белорусскими бизнесменами в узбекскую промышленность, также приблизился к историческому, передает «МИР 24».

Такая информация прозвучала на встрече премьер-министра Беларуси Александра Турчина с первым заместителем министра экономики и финансов Узбекистана Илхомом Норкуловым. Турчин подчеркнул, что озвученные цифры – это отличный пример стратегического сотрудничества, но в вопросе взаимного товарооборота есть куда стремиться.

Александр Турчин
премьер-министр Беларуси

«С удовольствием могу отметить рост товарооборота в этом году, но его надо увеличивать. Сегодня сотрудничество нашей страны с Узбекистаном базируется не только на торговле. Наши бизнесмены активно инвестируют в крупные проекты в Узбекистане. В пример можно привести крупное предприятие по переработке мяса птицы и швейное предприятие, которое сегодня функционирует в Узбекистане».

В Узбекистане в январе работало уже около 200 предприятий с белорусским капиталом, а на территории Беларуси – около сотни совместных производств.

Автор:
Mir24.tv
География:
Беларусь
Поделиться: