on air preview
Прямой эфир
weather icon+7
Минскyandex weather icon
КУЛЬТУРА

«Орлеанская дева» из Беларуси. Как студентка Жанна становится Иоанной Д'Арк на московской сцене?

Москва 14/10/2025 — 21:15
Фото: БелТА

На сцене Большого театра в Москве белорусские артисты представили оперу Петра Чайковского «Орлеанская дева». Премьерный показ увидела корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

  

На новой сцене Большого театра создается несколько пространств одновременно. Это современная театральная сцена, где студентка Жанна наблюдает постановку об Иоанне Д'Арк и, как ей кажется, становится ее воплощением, и XV век, в котором она мысленно начинает существовать.

Большой театр Беларуси выступает на сцене Большого театра не впервые, однако в рамках фестиваля музыкальных театров «Видеть музыку» это дебютное участие.

Выездные спектакли всегда являются испытанием для всех участников труппы. Для создания особой атмосферы из Минска в Москву доставили пять фургонов с декорациями. Их монтаж занял более суток. «Это огромное испытание, потому что совершенно другое пространство, другая акустика. И на все у тебя у полдня, чтобы смонтировать свет, примериться к акустическим свойствам зала», – рассказал народный артист России, режиссер-постановщик оперы «Орлеанская дева» Георгий Исаакян.

Еще три года назад Дарья Горожанко не представляла, что сможет исполнить столь сложную партию Жанны Д'Арк. Она требует не только выдающихся вокальных данных, но и незаурядного актерского таланта. Для погружения в образ героини солистка изучала другие оперные версии «Орлеанской девы», черпала вдохновение в кинематографе и литературе.

Дарья Горожанко
солистка Большого театра Беларуси, исполнительница партии Иоанны Д

«Это сложно. Надо энергетически раскачать себя, быть обычным человеком, который каждый раз сжигает себя изнутри».

Несмотря на современное прочтение оперы, все исполнители сходятся во мнении, что главная ценность произведения – музыка Петра Ильича Чайковского, которая заставляет зрителей сопереживать героям и на несколько часов полностью погружает в мир искусства.

Поделиться:

Сюжет

Театр
Умер один из старейших актеров Гомельского облдрамтеатра Александр Лавринович

Умер один из старейших актеров Гомельского облдрамтеатра Александр Лавринович

Летний театр в Минске: как проходят спектакли под открытым небом?

Летний театр в Минске: как проходят спектакли под открытым небом?