on air preview
Прямой эфир
weather icon+6
Минскyandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Школьники в Беларуси стали «студентами на неделю». Цели и впечатления

Беларусь 06/11/2025 — 13:38
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Andrei Dedovich

Белорусские вузы запустили проект для школьников – они могут стать студентами на неделю и посещать лекции и семинары, чтобы определиться с выбором профессии. Корреспондент «МИР 24» Янина Василевская побывала на занятиях по физике.

  

Если один человек толкает другого, то ноги подкашиваются у обоих. Третий закон Ньютона: сила действия равна силе противодействия. «Студентам на неделю» правила физики объясняют в игровой форме.

Так проще заинтересовать в профессии будущих абитуриентов, уверен преподаватель Леонид Маркович. Что упадет быстрее – пружина или металлический шарик, – он показывает, стоя на стуле.

Такой подход к любимому предмету заинтересовал Романа Сахичидзе. После нескучных лекций юноша убедился, что будет поступать на физический факультет. Раньше он выбирал между двумя профессиями.

«Я вообще не замечаю время, которое провел в университете – мне всегда хочется что-то новое увидеть, пощупать, провести какой-то эксперимент, опыт. Это не может не радовать. Может, физфак БГУ – это действительно мое», – рассказал участник проекта «Студент на неделю» Роман Сахичидзе.

Александра Андралович заинтересовалась физикой еще во время учебы в детском технопарке. В будущем она мечтает работать с нанотехнологиями. Теперь у нее появилась возможность изучить тему глубже.

Александра Андралович
участница проекта «Студент на неделю»

«У нас за эти два дня уже прошли лабораторные по атомной физике, спектроскопии и электронике. На самом деле, если сравнивать то, что мы изучаем на школьном и вузовском уровнях, то это небо и земля».

«Студенты на неделю» географического факультета слушают лекции прямо в оранжерее, среди необычных ядовитых фикусов и древних растений эпохи динозавров. Однако увидеть их смогли не все, так как каждый участник проходил строгий отбор.

Ксения Кохович
участница проекта «Студент на неделю»

«Нужно было сначала написать мотивационное письмо и отправить его. Я писала, что уже хожу на курсы по подготовке к экзаменам на геофак. Здесь преподаватель рассказывал какие-то интересные факты. Конкретно я хочу на «космоаэрокартографию и геодезию», потому что хочу в будущем работать геодезистом».

Так, в Белорусском государственном университете из 700 желающих отобрали более 250 человек. Школьники могут выбрать любой факультет – всего их 16.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться:
Школьные каникулы начались в Беларуси

Школьные каникулы начались в Беларуси

Рейды по школьным столовым проводят в Беларуси. Какие нарушения находят эксперты?

Рейды по школьным столовым проводят в Беларуси. Какие нарушения находят эксперты?

Минобразования Беларуси рассчитывает нарастить количество студентов из Африки

Минобразования Беларуси рассчитывает нарастить количество студентов из Африки

Гуманитарии на грядках. Почему белорусские студенты идут в сельхозотряды?

Гуманитарии на грядках. Почему белорусские студенты идут в сельхозотряды?