Кинофестиваль «Листопад» в Беларуси. Кому достались Гран-при и награда МТРК «Мир»?
Гран-при международного кинофестиваля «Листопад» уехал в Россию. Праздник кино в Минске завершился шоу и овациями. На церемонии закрытия побывала корреспондент «МИР 24» Ангелина Казарцева.
Церемония закрытия фестиваля не менее торжественна, чем ее открытие. По красной ковровой дорожке в вечерних нарядах дефилируют актеры, режиссеры, сценаристы и продюсеры. Однако теперь к волнению гостей добавилась легкая грусть. Главный культурный феномен осени завершился.
Кульминация фестивальной недели – Гран-при конкурса игрового кино. Картина-победитель «Охотник» рассказывает историю человека, подстрелившего священного оленя. После этого героя начинают преследовать неприятности. Осетинский режиссер Заур Цогоев уверен: убийство диких животных ради забавы – преступление, за которое порой наказывает сама природа.
«Охота это такая немножко мистическая вещь и сегодня. У охотников масса примет, и Кавказ пропитан этим по сей день. И много случаев, когда охотятся не ради пропитания, а просто в удовольствие, и сегодня человек забывает, что у природы нельзя брать больше, чем надо», – отметил лауреат Гран-при «Золото Листопада» за лучший игровой фильм Заур Цогоев.
По традиции своего фаворита выбрало и представительство Межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Особенно впечатлила короткометражная картина из Китая «Испорченная весна».
Для режиссеров Исполком СНГ подготовил специальные награды. За развитие культурного сотрудничества и укрепление дружбы между народами. А молодым авторам впервые вручили дипломы.
«Надеюсь, что эти две номинации, которые мы определили, послужат толчком для деятельности молодых кинематографистов. Этот хороший старт на международном фестивале «Листопад» в этом году позволит им и дальнейшем делать хорошее кино и для всех нас».
Команда жюри фестиваля интернациональная. Подход к оценке кинолент у каждого свой. Например, режиссера Фабио Масса из Италии впечатлил трепетный подход авторов к раскрытию национальных культур. А российского режиссера Владимира Грамматикова – глубина конкурсных работ.
«Многие фильмы приоткрыли дверь в свою культуру. Во время их просмотра я с многими из них познакомился впервые. Помимо технического исполнения, самое важное в кино – это эмоция. И я могу сказать, что, когда смотрел эти фильмы, я переживал их историю вместе с героями».
«Всегда перед жюри стоит вопрос: что оценивать в первую очередь – творческое или проблему, или тему, которая затронута картиной. Мы пошли по синтезу. Соотношение 50 на 50».
Фестиваль «Листопад» прошел в 31-й раз. За неделю белорусским зрителям показали больше 150 кинолент. Всего на фестивале разыграли 48 комплектов наград.
