В Минздраве рассказали, какие вирусы и инфекции привозят в Беларусь ее жители и гости
Начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан рассказала о том, какие вирусы и инфекции привозят в Беларусь жители и гости страны, пишет БЕЛТА.
По словам Инны Карабан, гости из других стран не привозят в страну экзотические вирусы или инфекции, так как они хорошо известны белорусским медикам. «В основном речь идет о таких заболеваниях, как малярия и лихорадка денге. Однако у нас нет угрозы возникновения экстренных ситуаций, требующих особых мер санитарной охраны», — подчеркнула она.
Инна Карабан также отметила, что лихорадка денге передается через укусы комаров, но в Беларуси такие виды комаров и условия для их размножения отсутствуют, поэтому эта болезнь не представляет опасности для местных жителей.
Главный внештатный инфекционист Могилёвской больницы №1 Ирина Бас сообщила, что в последние годы в Беларуси начали регистрировать случаи кори, которые ранее были редкостью. «Сейчас их немного, но инфекционисты снова столкнулись с этой болезнью. В большинстве случаев корь завозная, чаще всего из России», — рассказала она.
По ее словам, многие белорусы работают в регионах, где есть случаи заболевания, и возвращаются домой в инкубационный период, когда симптомы еще не проявились. Основная часть заболевших — непривитые люди.
Некоторые группы людей отказываются от прививок от кори и краснухи по религиозным соображениям или из-за убежденности, что ребёнок сам справится с инфекцией. Однако тех, кто действительно считает вакцинацию ненужной из-за отсутствия инфекций, очень мало — это единичные случаи.
Главный врач 8-й городской поликлиники Татьяна Комкова отметила, что в поликлинике оказывают помощь пациентам с корью и краснухой. Медицинские работники прошли вакцинацию и проверку уровня иммунитета. Если иммунитет был низким — сотрудников вакцинировали, чтобы прервать цепочку распространения инфекции. Для этого была проведена масштабная программа вакцинации среди медперсонала.
