Красная дорожка, кортеж и национальные костюмы. Лукашенко ярко встретили в Мьянме
Президент Беларуси прибыл с первым официальным визитом в Мьянму. Самолет главы государства приземлился в Международном аэропорту Нейпьидо.
У трапа Александра Лукашенко встретил премьер-министр Нье Со и другие официальные лица. Аэропорт не только украсили государственной символикой Беларуси, но и придали ей национального колорита. На территории воздушной гавани появились многочисленные светодиодные фигуры людей с белорусскими и мьянманскими флагами в руках. У трапа развернули красную ковровую дорожку, вдоль которой выстроилась рота почетного караула. Здесь же собрались жители Мьянмы в ярких традиционных костюмах. Главу государства к месту проживания сопроводил внушительный кортеж, который, кроме автомобилей сопровождения, насчитывал по меньшей мере два десятка мотоциклов. Столицу Мьянмы, как и аэропорт, к визиту подготовили основательно: на улицах появились белорусские флаги и баннеры с портретом Александра Лукашенко.
В Нейпьидо белорусский лидер проведет переговоры с исполняющим обязанности президента республики Союз Мьянма. Особое внимание уделят развитию двустороннего сотрудничества. Беларусь и Мьянма уже заключили контракты на сумму 9 миллионов долларов, рассказал министр иностранных дел Максим Рыженков по итогам бизнес-форума, который проходил в эти дни в Янгоне.
«Подписаны соглашения в межбанковской сфере, подписаны соглашения, которые облегчат логистическое движение товаров, подписаны соглашения о создании совместных сборочных производств. Это уже не просто голая поставка, простая торговля, а это такие инструменты, которые позволяют быть уверенными, что мы действительно долгосрочно будем сотрудничать с этим государством», – заявил Максим Рыженков.
Стороны также договорились о поставках медицинских препаратов и создании сборочного производства белорусских тракторов в Мьянме.
