Эстафета тепла. Как волонтеры помогают одиноким пенсионерам в Беларуси подготовиться к морозам?
В Беларуси больше двух тысяч волонтеров стали участниками акции «Эстафета тепла». Добровольцы помогают пенсионерам подготовиться к морозам. К ним присоединилась корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.
Группа из пяти волонтеров на работу выехала в один из агрогородков под Минском. Здесь о помощи попросила Ветеран Великой Отечественной войны. Убрать придомовую территорию от строительного мусора самостоятельно пенсионерке уже не под силу.
С погрузкой кирпичей в трактор школьники справились за 10 минут. У Игоря Шимана это первый опыт волонтерства. Он признался: добрые дела действительно греют душу: «Радость на душе чувствуется, что я согласился помочь. И ей приятно, и я доволен, что совершил такую работу и помог. Это наш долг помогать ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, пожилым».
В благодарность юношам от ветерана Ираиды Ивановской чай и сладости. Война началась, когда ей было 14. Два года она была связным между партизанскими отрядами, а после попала в концлагерь и пробыла там до освобождения красноармейцами. В свои 98 помнит все, будто это было вчера. О Великой Отечественной войне рассказывает молодому поколению.
«Я в школу приходила, у нас тут в Колодищах. Раньше я это не могла. Я вот рассказываю и не могу, я задыхаюсь тогда, плакать начинаю. И я не соглашалась ходить, а вот сейчас как-то себя настроила, что это надо, надо».
В преддверии Нового года волонтеры помогают нуждающимся убраться в доме, принести продукты или сделать мелкий ремонт. В разгар отопительного сезона колют и заготавливают дрова.
«Во время акции в этом сезоне по всей стране уже запланировано проведение порядка 450 мероприятий с участием более двух тысяч волонтеров. Любое мероприятие в рамках «эстафеты тепла» наполнено теплотой, добротой, заботой. Иногда даже физическая помощь не так важна, как моральная поддержка одиноких пожилых людей».
После «Эстафеты тепла» молодые активисты подключатся к «Эстафете добра». Когда выпадет снег, они будут помогать расчищать дворы тем, кто в этом нуждается.
