Новогодняя ностальгия. Минчанам показали елочные игрушки прошлого века
Почувствовать новогоднюю атмосферу жители Минска могут на выставке елочных игрушек, где представлено больше двух тысяч экземпляров времен Советского Союза и современных. О самых интересных экспонатах рассказала корреспондент «МИР 24» Полина Бабук.
По елочным игрушкам на этой выставке можно изучать историю. Например, одному из стеклянных шаров – больше сотни лет. Его создавали с помощью машины для выдувания стекла. На то время это был скачок в промышленности.
Ретро-игрушки очаровали и минчанку Елену Яковлеву с внучкой. Строгий критик Оливия еще думает, кому отдать звание «самая красивая», а Елена с выбором определилась практически сразу.
«Я уже давно живу, поэтому мне было приятно увидеть игрушки моего детства: ватных Дедов Морозов, Снегурочек. Это вызывает во мне ностальгию, поэтому очень сильно впечатляет. Красиво все», – рассказала посетительница выставки Елена Яковлева.
Посетители узнают советских зайчиков, шишки и сосульки, чуть дольше задерживаются у знакомых с детства часов и загадывают желание. Некоторых завораживают маски из Африки.
«Они использовались в канун Нового года для обрядов перепрыгивания через костер – обрядов очищения. Детям они интересны тем, что они разных форм. Есть даже маска, которую дети прозвали «Лохнесское чудовище», потому что она лохматая и пугающая, но предназначена она для того, чтобы за спиной был ангел-хранитель во время прыжка через костер», – объяснила научный сотрудник Национального исторического музея Беларуси Сергей Шостак.
В трех залах разместили около двух тысяч оленей, попугаев, драконов и других персонажей. Они словно атлас мира: с одной стороны – Куба и Перу, с другой – Германия и Франция. Новинками в коллекции стали вертеп из Мадагаскара и новогодние тарелки из Великобритании.
«Фарфоровые фабрики, которые изготавливают посуду, каждый год выпускают именную тарелочку с годом, которая потом становится коллекционной. Где мы находим? Блошиные рынки, какие-то антикварные магазины. Уже любую поездку подстраиваешь не под отдых, а под поиск таких интересных вещиц».
Любители живописи на выставке оценили шары с репродукциями известных картин: «Над городом» или «Девушка с жемчужной сережкой». Они выполнены в единственном экземпляре.
За несколько недель выставку уже посетили более 1,5 тысячи человек. Наплыв людей ожидают к новогодним праздникам.
