on air preview
Прямой эфир
weather icon-1
yandex weather icon
ЭКОНОМИКА

На конференции Ассоциации китайских компаний в Беларуси обсудили сотрудничество стран

Беларусь 17/12/2025 — 21:32
Фото: Shutterstock/FOTODOM / Zuyeu Uladzimir

Развитие отношений Беларуси и Китая в этом году достигло исторического пика. Предприятий из КНР на рынке республики становится все больше. Новых партнеров чествовали на ежегодной конференции Ассоциации китайских компаний. 

Китай входит в тройку крупнейших торговых и инвестиционных партнеров Беларуси. В рамках всепогодного, всестороннего стратегического партнерства компании сотрудничают в сферах горнодобывающей промышленности, строительства, производства. Вместе модернизируют предприятия, возводят объекты социальной инфраструктуры: стадионы, бассейны, жилые комплексы. Инвестиционным хабом для таких компаний выступает Индустриальный парк «Великий камень».

Анатолий Ничкасов
председатель Республиканского союза строителей Беларуси

«В Республике Беларусь это первый грандиозный, крупный проект, который сформировал все условия для активного инвестирования, прямого иностранного инвестирования в создание на территории республики мощностей инновационных производств».
Чжао Цинцю
генеральный секретарь Ассоциации китайских компаний в Беларуси

«Сегодня Китай и Беларусь – это не просто международная дружба. Во всех направлениях мы сотрудничаем. В экономике, образовании, культуре».

Ассоциация китайских компаний работает в Беларуси с 2015 года.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: