on air preview
Прямой эфир
weather icon-1
yandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Лукашенко поручил ликвидировать «институты развития»: «Это блатные кормушки»

Беларусь 18/12/2025 — 17:14

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от правительства до середины 2026 года упразднить ряд институтов развития, раскритиковав их работу в контексте развития внешней торговли. Поручение было дано во время обращения главы государства с посланием к народу и парламенту на втором заседании VII Всебелорусского народного собрания. 

Александр Лукашенко
президент Республики Беларусь

«Правительству за первое полугодие 2026 года поручаю полностью пересмотреть роль и функционал так называемых институтов развития. Для чего мы тратим столько денег на структуры, которых не видно и не слышно? Национальное агентство по инвестициям — при Министерстве экономики. Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен — при МИД. Агентство по внешнеэкономической деятельности — при Банке развития. Белорусская торгово-промышленная палата и прочее. Вы знаете, вот я смотрю Национальный центр маркетинга и конъюнктуры при МИДе. Какой маркетинг? Какая конъюнктура? Да, такие вопросы есть, так этим МИД в целом и должен заниматься. Какие еще дополнительные структуры? Это блатные кормушки чиновников с раздутыми штатами и зарплатами».

Говоря о заграничных командировках местных чиновников, Лукашенко заявил, что для них больше не будет «никакого туризма». У правительства республики должна быть база инвестиционных заданий по каждой стране.


«Нам нужна продуманная стратегия. Четкий план с грамотной логистикой. Командируемый заграницу чиновник должен понимать: больше никакого туризма. Совмин и МИД ведут базу экономических, инвестиционных заданий по каждой стране», – сказал Лукашенко.

В Минске проходит второе заседание VII Всебелорусского народного собрания. В большом зале Дворца Республики собрались около 1200 делегатов со всей страны. Это депутаты и сенаторы парламента, члены правительства, судьи Верховного и Конституционного судов. А треть участников – представители гражданского общества. Традиционно перед делегатами выступает президент Беларуси и председатель ВНС Александр Лукашенко. 

👍🏻
2
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: