on air preview
Прямой эфир
weather icon-1
yandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Лукашенко о демографии: Дорогие женщины, родите три малыша и требуйте от меня что угодно

Беларусь 18/12/2025 — 17:31

Все развитые страны столкнулись с беспрецедентным снижением рождаемости и старением населения. К сожалению, Беларусь не исключение. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко в послании белорусскому народу и парламенту в ходе второго заседания VII Всебелорусского народного собрания.  Глава государства призвал женщин рожать как минимум по трое детей. 

Александр Лукашенко
президент Беларуси

«То, что по оказанию медицинской помощи матерям и детям наша страна сохраняет лидирующую позицию в мире и мы длительное время удерживаем низкие показатели детской, материнской смертности, является огромным достижением. Мы первые в мире в этом плане, но этого уже мало. Чтобы только сохранять численность населения, в семьях должны рождаться по три малыша. Дорогие женщины, родите три малыша и требуйте от меня что угодно!»

Лукашенко предложил создавать национальный стереотип для решения демографической проблемы. Необходимо возвращать образ женщины-матери на пьедестал в противовес стереотипам об успешных людях, не обремененных семьей.


«Сегодня она может быть и деловой, и успешной даже с тремя и больше детьми. Примеры есть и в политике, и в спорте, и других сферах. Это вопрос будущего нашего и наших потомков», – подчеркнул президент. 

При этом президент отметил, что в стране немало делается в плане поддержки материнства и детства. 


«Да, с точки зрения материального стимулирования сделано достаточно. До появления ребенка будущая мама обеспечена бесплатным полным медицинским сопровождением. Платим весомые детские пособия. Предусмотрен семейный капитал, держим на возможном минимуме тарифы за детский сад, субсидируя их из бюджета. Слушайте, вообще от младенческого возраста до того, как закончат вуз, – на государственном обеспечении», – перечислил белорусский лидер.

В Минске проходит второе заседание VII Всебелорусского народного собрания. В большом зале Дворца Республики собрались около 1200 делегатов со всей страны. Это депутаты и сенаторы парламента, члены правительства, судьи Верховного и Конституционного судов. А треть участников – представители гражданского общества. Традиционно перед делегатами выступает президент Беларуси и председатель ВНС Александр Лукашенко. 

👍🏻
1
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: