Лукашенко: Валяется лес по всем опушкам, а туалетную бумагу нормальную произвести не можем
Президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал ответственных за целлюлозно-бумажную промышленность и состояние этой отрасли. При невероятном богатстве страны лесами не выпускается даже элементарная продукция, заявил он, выступая с посланием белорусскому народу и парламенту на втором заседании VII Всебелорусского народного собрания.
«Почему у нас валяется лес по всем опушкам, а страна на десятки миллионов импортирует мебель, бумажную упаковку и не может массово построить дешевые профилактории для телят? Туалетную бумагу не можем произвести нормально!», – возмутился глава государства.
Лукашенко заявил о «безобразном отношении соответствующих должностных лиц» к отрасли, в которую, по его словам, за прошлую модернизацию было вложено 2,5 млрд долларов. «Пока ни копейки не вернули. Или вы думаете, вам их кто-то спишет? Выкиньте эти мысли из головы. Про финишную, мешочную, крафт-бумагу в Светлогорске вы уже пять лет байками кормите весь народ», – заявил президент.
По его словам, уже не первый состав правительства не может показать реальный эффект по триаде сырьевых товаров – древесина, лен, кожевенное сырье. «Или вы безразличные люди, или у вас вообще нет никаких амбиций. Без амбиций никуда!», – сделал вывод глава государства.
Данная сфера «более чем перспективная», она вызывает спрос многих мировых игроков, отметил он: «Мы можем и должны его удовлетворить. В нашей лесистой Беларуси сырья, древесины под такие проекты имеется в избытке. Поэтому все лесхозы должны быть обеспечены».
Промышленность республики должна выпускать не менее 25 млн куб. метров круглой древесины в год, поставил задачу Лукашенко.
