on air preview
Прямой эфир
weather icon-1
yandex weather icon
ЭКОНОМИКА

Флот «Белавиа» планируют увеличить в 2026 году

Беларусь 19/12/2025 — 15:58
Флот «Белавиа» планируют увеличить в 2026 году
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ frank_peters
Флот «Белавиа» планируют увеличить в 2026 году
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ frank_peters
Флот «Белавиа» планируют увеличить в 2026 году
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ frank_peters

В следующем году авиакомпания «Белавиа» планирует увеличить свой флот. Об этом сообщил генеральный директор компании Игорь Чергинец в эфире «Первого информационного», сообщает БЕЛТА.

«Санкции США с «Белавиа» сняты полностью, не сняты европейские санкции. Сейчас мы находимся в стадии переговоров, в первую очередь, по расширению флота авиакомпании. В наступающем году он будет увеличен», – отметил Игорь Чергинец.

  

Гендиректор также подчеркнул, что американская сторона официально опубликовала все необходимые документы о снятии санкций. «Это важный сигнал для наших партнеров. Мы уже встречаемся с ними», – рассказал гендиректор авиакомпании.

По его словам, недавно состоялась позитивная встреча с вице-президентом компании »Боинг«. Обсуждалось восстановление сотрудничества, что значительно упростит обслуживание самолетов, приобретение запчастей и программного обеспечения.

По словам Игоря Чергинца, снятие санкций позволяет компании активнее работать на международных рейсах. «Вчера мы возобновили полеты в Алматы, с 8 января мы возобновляем полеты в Израиль, в Тель-Авив», – рассказал он.

8 января откроется новое дальнемагистральное направление – Утапао (Таиланд), а 11 января – Пхукет (Таиланд). Весной «Белавиа» планирует начать полеты в Нячанг (Вьетнам), а также весной и летом – в Тунис и Иорданию.

На вопрос о возможности полетов в США, Игорь Чергинец ответил, что на данный момент прямых и непрямых рейсов в Америку нет. Для этого необходимо межправительственное соглашение о воздушном сообщении между странами. Без такого соглашения полеты невозможны.

«Мы надеемся, что в обозримом будущем такое соглашение появится, правительства его отработают и оно будет подписано, тогда мы сможем приступать к какому-то планированию», – сказал гендиректор.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: