В Беларуси на реках ожидается повышение уровня воды. Об этом информирует БЕЛТА со ссылкой на Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии.
В сообщении говорится, что снижение температуры воздуха привело к образованию ледяных заберегов и шугохода на большинстве рек бассейнов Западной Двины, Днепра и Сожа, а также на отдельных участках Немана, Березины и Припяти. Кроме того, ледяные явления наблюдаются на большинстве озер и водохранилищ страны. При этом на реках происходит снижение уровня воды, достигающее до 24 сантиметров в сутки. Исключением стали Припять и Западная Двина у Верхнедвинска, где зафиксировано незначительное повышение уровня воды.
На реке Вилия у агрогородка Стешицы уровень воды превысил отметку выхода на пойму.
По прогнозам специалистов, до конца текущей недели из-за неустойчивой погоды на реках будут происходить колебания уровня воды с тенденцией к повышению.
