on air preview
Прямой эфир
weather icon0
yandex weather icon
ПРОИСШЕСТВИЯ

В витебском колледже скрыли факт травмирования учеников

Беларусь 29/12/2025 — 12:07
В витебском колледже скрыли факт травмирования учеников
Фото: МТРК «Мир»/ Игорь Медведев
В витебском колледже скрыли факт травмирования учеников
Фото: МТРК «Мир»/ Игорь Медведев
В витебском колледже скрыли факт травмирования учеников
Фото: МТРК «Мир»/ Игорь Медведев

Прокуратура Витебска провела проверку по факту травмирования двух несовершеннолетних учащихся колледжа в ходе образовательного процесса. Об этом сообщили в службе информации прокуратуры Витебской области.

Выяснилось, что в сентябре 2025 года в одном из учебных корпусов колледжа произошел несчастный случай. Один из студентов, быстро двигаясь по коридору, столкнулся с открывающейся дверью кабинета, что привело к разбитию стекла. В результате двое учащихся получили серьезные резаные раны и были госпитализированы для наложения швов.

  

Несмотря на тяжесть произошедшего, администрация колледжа нарушила требования постановления Министерства образования от 3 августа 2022 года №227 «Об утверждении правил безопасности, правил расследования и учета несчастных случаев, произошедших с обучающимися».

Проверка прокуратуры показала, что несчастный случай был скрыт. В частности в журнале регистрации микротравм и других документах по расследованию был указан только один пострадавший, травмы были необоснованно классифицированы как «микротравмы», что позволило избежать обязательного специального расследования, родители пострадавших детей и вышестоящие органы не были должным образом уведомлены о случившемся.

В результате прокуратура города Витебска привлекла к дисциплинарной ответственности четверых должностных лиц колледжа за нарушение установленного порядка расследования и учета происшествий.

Материалы по факту травмирования детей переданы в территориальный орган внутренних дел для проведения проверки.

Автор:
Mir24.tv
География:
Беларусь
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: