Александр Лукашенко обозначил приоритетные направления сотрудничества Беларуси и России
Президент Беларуси призвал усилить промышленную кооперацию с Россией. Александр Лукашенко в понедельник принял с докладом чрезвычайного и полномочного посла Беларуси в Российской Федерации Александра Рогожника и обозначил приоритетные направления сотрудничества в рамках Союзного государства.
В последнее время партнерство в сфере промышленности просело, отметил глава государства. По его словам, важно создавать новые совместные производства. В частности, потенциал для развития есть в станкостроении, а также в других высокотехнологичных отраслях.
«Без него никакого развития быть не может. А у нас есть эта тема, хороший задел и компетенции. Мы говорим об авиастроении и военно-промышленном комплексе», — заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.
Посол Беларуси в России отметил положительную динамику промышленного взаимодействия за последние годы. По его словам, удалось решить одну из ключевых проблем — доступ белорусской промышленности к государственным программам Российской Федерации.
«Если оценивать итоги за последние четыре года, то прирост по этому направлению, безусловно, есть. В прошлом году мы решили одну из самых главных проблем — доступ нашей промышленности ко всем реализуемым в Российской Федерации программам. Сегодня на российском рынке белорусское приравнено к российскому»
Глава государства также призвал активнее решать вопрос взаимного признания цифровых подписей. По его словам, для наращивания торговли необходимы и современные транспортные коридоры. Александр Лукашенко поинтересовался, как продвигается проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Минском с перспективой продления до Бреста.
«Для нас это очень важно. Вы как промышленник что здесь видите — реально это или нет? Тем более что это направление, восточное, московское прежде всего, среди наших людей очень востребовано. И с цифровой подписью мы застопорились. Какие проблемы? Для нас это дверь по многим направлениям в Российской Федерации. Решения вроде бы приняты, но в чем торможение? Если кто-то тормозит, мы эти вопросы обсудим при встрече с Владимиром Владимировичем Путиным»
В целом Александр Лукашенко дал позитивную оценку развитию сотрудничества с Россией в 2025 году. Объем взаимной торговли вырос, однако для выполнения намеченных показателей не хватило около 2% прироста.
