В Национальной библиотеке Беларуси можно познакомиться с необычными славянскими рукописями и традиционными пишущими инструментами. Там проходит мастер-класс по каллиграфии. Каким способам написания обучают на занятии, узнала корреспондент «МИР 24» Ангелина Казарцева.
Познакомиться с искусством письма предлагают в двух вариантах. Остроконечное перо – для тех, кто любит плавность и грацию в штрихах. Есть и перо с широким наконечником – здесь контраст достигается углом наклона.
Взять в руки такой инструмент для Натальи Бричевской словно вернуться в детство. Ходить в школу с промокашкой и чернилами в советское время для всех было привычным делом, но сейчас большая редкость.
«Да, конечно, мы там вымазывались в этих чернилах, но как-то воспоминания детства нахлынули. Когда пишешь пером, это как-то с ритмом сердца связано. Даже улучается работа сердца, мозга, поэтому это нам необходимо даже».
Славянская каллиграфия – это не только эстетика. Древние буквы прячут богатое культурное наследие. Специалисты выделяют четыре вида письма: отличаются эпохой, скоростью написания и декоративностью. На занятии пробуют «полуустав» – самый простой вариант из XIV века.
«Буквы у нас кириллические, мы пишем ширококонечными инструментами, в отличие от современных ручек, которые в общем-то дают простую, может, и примитивную линию, не создающую красоту в письме. Когда человек пишет ширококонечным инструментом, получаются совсем другие буквы. Они красивее, они наполнены, кажется, божественным смыслом».
Залог красивого письма – наклонная поверхность, удобная одежда и осанка. Но главное – правильный инструмент. Современными ручками добиться такого результата невозможно. Специалисты считают: почерк не только отражает характер владельца, но и формирует его. Основа – терпение.
«Мы, когда пишем, пишем просто прямо. А здесь нужно обязательно сверху вниз, снизу вверх никак не получится, не будут чернила выливаться, а будет царапать. Нужно чернила обновлять очень часто. Но есть лайфхак: нужно их набрать много и просто дозировано выпускать», – рассказала участница мастер-класса Анна Перепеча.
В стране искусство письма популяризируют. Для читателей открывают издания из фондов и образцы почерков известных белорусских классиков. Ознакомиться с ними можно в Национальной библиотеке страны.
В Минской библиотеке также пройдут лекции, участники которых научатся определять характер человека исходя из его почерка.
