Роботизация в Беларуси: как будут стимулировать внедрение промышленных роботов
В Беларуси будут стимулировать внедрение промышленных роботов. Об этом заявил министр экономики Юрий Чеботарь, пишет БЕЛТА.
Роботизация является одним из основных факторов повышения технологичности экономики в новой пятилетке, отметил министр.
В настоящее время идет разработка комплексной программы, в рамках которой предстоит решить ряд задач. В научно-инновационной сфере необходимо сформировать задания научно-технических программ, а также государственных программ научных исследований по робототехнике. В стандартизации и сертификации будут разрабатывать стандарты в области роботостроения. Необходимо сделать проще порядки сертификации и декларирования соответствия для ввозимого робототехнического оборудования. В кадровой сфере важно создать непрерывную вертикаль образования от школы до производства.
Следующее направление включает развитие собственного производства роботов и их инжиниринга на базе Парка высоких технологий. Планируется последовательно развивать отечественное производство комплектующих, пояснил Юрий Чеботарь.
Министр напомнил о уже существующих стимулах для тех предприятий, которые занимаются разработкой либо внедрением в свои производственные процессы робототехнику.
