Человек и ИИ в одном эфире: Радио «МИР»-Беларусь предложило слушателям сыграть с нейросетью во Всемирный день радио
13 февраля отмечается Всемирный день радио. Минская редакция Радио «МИР»-Беларусь решила отметить праздник веселым экспериментом, сообщает корреспондент «МИР 24» Андрей Зражевский.
Человек и искусственный интеллект в одном эфире. Еще 10 лет назад это выглядело бы как научная фантастика. Сегодня – часть программной сетки.
«А вот и наша игра с искусственным интеллектом. Совсем скоро узнаем, кто мощнее: интеллект реальный, интеллект наших слушателей или искусственный интеллект. Правила игры очень простые. Мы даем искусственному интеллекту какую-то строчку из песни, и он ее иллюстрирует, как себе это представляет. Задача наших слушателей – догадаться, что была за песня. Это строки из песни «Радио ночных дорог». Выглядит это вот так», – пояснил ведущий Радио «МИР»-Беларусь Андрей Максимов.
«Нашим слушателям очень понравилась новая рубрика. Мы это видим по реакциям, которые они дают в нашем Telegram-канале «Радио МИР: эфир». Активно участвуют, пишут свои варианты, и, кстати, благодаря этой рубрике у нас повысилось количество подписчиков», — отметила ведущая Радио «МИР»-Беларусь Катя Рыбак.
Праздничная игра – это только повод. В обычные дни Радио «МИР» – это круглосуточный многожанровый эфир: новости каждый час, аналитика, интервью, специальные проекты к памятным датам.
«Все, что услышит человек по Радио «МИР» с точки зрения информации – ни капли фальши. Все проверено настолько, что слушаешь с закрытыми глазами. Самое главное, что подача, несмотря на сложные новостные анонсы и поводы, очень легкая».
Радио «МИР»-Беларусь – часть международной медиасети. Станция работает в странах СНГ, формируя общее информационное пространство. Общие темы, общие даты, общая культурная память. Радио как мост – не метафора, а формат работы.
В век коротких видео и бесконечной ленты соцсетей радио по-прежнему выбирают за голос, за интонацию, за ощущение прямого разговора. Даже если в студии искусственный интеллект, эфир остается живым.
