В Беларуси перекрыт канал нелегальной миграции. Сотрудники восьмого управления по Гомельской области ГУБОПиК МВД совместно с коллегами из УГиМ УВД выявили схему незаконной миграции, сообщили в МВД.
Было установлено, что 30-летний выходец из Центральной Азии, который проживал в Гомеле, организовал въезд и пребывание в Беларуси нелегалов. Иностранец являлся владельцем фирмы-пассажироперевозчика и планировал расширить сферу деятельности якобы для пошива одежды. С целью привлечения швей на фиктивное производство он оформлял заведомо подложные документы для иностранцев и предоставлял их в госучреждения.
Так, фигурант обеспечил выдачу въездных виз 20 мигрантам. С каждого он брал по $300. Мигранты, которые прибыли в Беларусь и проживали в арендованных квартирах, нигде не работали и планировали попасть в страны Евросоюза.
Организатора удалось задержать при силовой поддержке бойцов ОМОНа. Возбуждено уголовное дело.
Иностранцы привлечены к административной ответственности. Большинство из них самостоятельно покинули Беларусь или были депортированы. Несколько человек продолжают оставаться в изоляторе временного содержания.
В настоящее время проводятся мероприятия по установлению всех причастных к преступной деятельности.
