В Минске работает около 110 детсадовских групп для детей до двух лет
В Минске работает около 110 групп для детей до двух лет, их количество увеличится с 1 марта 2026 года. Об этом после оперативного совещания в Мингорисполкоме рассказала журналистам председатель комитета по образованию Мингорисполкома Марина Ильина, передает БЕЛТА.
Система образования Минска постоянно развивается, учитывая потребности государства и экономики. Важно, чтобы мамы могли вернуться к работе как можно раньше, поэтому правительство ставит задачу открыть группы для детей раннего возраста, отметила Марина Ильина. На данный момент в городе работает около 110 таких групп, а к 1 марта планируется открыть еще 10 в тех учреждениях, где есть потребность.
Кроме того, Марина Ильина подчеркнула, что на сайте комитета можно найти интерактивную карту с информацией о свободных местах в группах. Эти группы будут малочисленными, с 10 воспитанниками в каждой, чтобы обеспечить индивидуальный подход.
«Мы понимаем, что это не только физическое создание пространства с необходимой мебелью для наших ребят. Мы начали и обучение педагогов работе именно с детьми раннего возраста, поскольку у них есть определенные особенности. Очень важно создать безопасные условия для развития малышей», – подчеркнула эксперт.
Группы будут работать по привычному графику детских садов: сначала малыши адаптируются, приходя на несколько часов, а затем остаются на весь день. Это дает мамам возможность заняться собой или отдохнуть, однако основная цель – это их интеграция в экономику города.
