Борьба с кибермошенниками в Беларуси. В 2025 году число таких преступлений сократилось на 6%
Сотрудники МВД Беларуси предупредили о новой волне интернет-мошенничества. Злоумышленники начали использовать искусственный интеллект. Как часто фиксируют подобные преступления, рассказал корреспондент «МИР 24» Андрей Зражевский.
Почти каждое третье преступление в Беларуси связано с интернет-аферистами. Только за прошлый год было зарегистрировано около 10 тысяч. Речь идет не только о поддельных интернет-магазинах – мошенники начали инсценировать похищения детей.
Так, матери прислали фотографию дочери с подписью «Убьем» и потребовали перевести выкуп в криптовалюте, но похищения не было – девочка сама стала жертвой мошенников.
«Ребенку сообщили, что она и ее родители могут стать фигурантами уголовного дела. Тогда взрослых посадят в тюрьму, а ее отдадут в приют. Для спасения семьи ей предложили поучаствовать в спецоперации. Подросток по указанию аферистов уехала из города, отключила телефон и достала СИМ-карту. Школьницу уверили, что ее телефон прослушивают», – рассказал заместитель начальника Фрунзенского РУВД Минска Артем Конопацкий.
Мошенники оказывают на жертву психологическое давление: авторитет, срочность и страх потери. Угрожают и шантажируют. У человека нет времени проверить информацию. Так, 81-летний мужчина испугался ответственности за хранение в квартире 24 тысяч долларов. Соответствующего запрета в законе нет. Пенсионер открыл дверь аферисту, который представился инкассатором, и отдал деньги.
По данным МВД, за прошлый год белорусы потеряли более 50 миллионов рублей из-за кибермошенников. Основные схемы преступников: звонки из банка, поддельные сайты, подмена номеров. В стране усилили взаимодействие финансового сектора и правоохранительных органов. Созданы специальные подразделения, в том числе в сотрудничестве с Россией.
«Изменения коснулись статьи 199 Уголовно-процессуального кодекса. Если раньше орган уголовного преследования обращался к прокурору за блокированием вредоносного интернет-ресурса, то сейчас это можно сделать оперативнее, так как круг лиц, которые могут принимать такие решения, расширен».
Специалисты предупреждают: преступники быстро адаптируются. Цифровая среда меняется, и методы обмана – тоже. Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо проверять информацию через официальный номер банка или близких людей и подключить двухфакторную аутентификацию на всех аккаунтах.
В целом за прошлый год количество преступлений, связанных с мошенничеством, в Беларуси сократилось на 6%.
