«Было жутко, сейчас спокойнее». Белорусские туристы «сидят на чемоданах» на Ближнем Востоке. Как проходит эвакуация?
Белорусский авиаперевозчик совершит несколько рейсов в ОАЭ, Катар и Оман. Эти перелеты необходимы, чтобы вернуть домой туристов, застрявших на Ближнем Востоке, где пятый день продолжаются боевые действия. Сколько белорусов сейчас находится в Арабских Эмиратах, узнала корреспондент «МИР 24» Полина Бабук.
По оценке белорусского авиаперевозчика, в Арабских Эмиратах сейчас ожидают вылета около тысячи туристов, в Омане — около 300 человек. Их вывезут в ближайшие дни. Рейсы производятся только при полной уверенности в безопасности маршрута.
Многие туристы постоянно «на чемоданах». Чтобы не падать духом, застрявшие стараются наслаждаться незапланированным продолжением отдыха — купаются в бассейне, отдыхают на пляжах, встречаются в кафе.
«Мы всю ночь ждали вылета, но в шесть утра пришла информация, что мы не вылетаем. К настоящему времени нам неизвестно о времени, когда нас заберут из отеля и когда мы полетим домой», — рассказала туристка.
С теми, кто пока не может вылететь из Ближневосточного региона, постоянно на связи турагенты. Отдыхающим продлили страховки и проживание в гостиницах, а мобильные операторы предоставляют дополнительный роуминг. За это туристам доплачивать не нужно.
«Они продолжают отдыхать либо в своих отелях, либо в тех отелях, которые не ниже той категории, которая у них была забронирована. Те туристы, которые находятся на лайнерах, лайнеры находятся в порту, туристам также предоставлено и питание, и развлекательная программа, и анимационная программа».
Вылет с 28 февраля несколько раз переносили. Первый возвратный рейс с туристами из Дубая прибыл в Минск этой ночью. На борту находились более 180 человек: белорусы и россияне.
«Тяжело. С посадкой, дозаправкой в Казахстане. И плюс три часа где-то получилось. И час нам не давали вылететь. Мы из России, летели от вас, думали, все спокойно, ну вот так получилось. Ну туристов потихоньку увозят. Сейчас спокойно, а 28 февраля было жутко-жутко».
Сегодня же в белорусскую столицу прибыл и второй вывозной самолет из Дубая. Он доставил более 280 человек, среди них — два младенца. Лайнеры следуют по облетному маршруту. В небе они проводят больше времени, чем обычно. По прилете в Минск туристам помогают и трансфером в регионы.
Ближайшие вывозные рейсы ожидают сегодня и завтра. Из Минска самолеты отправятся без пассажиров. Сейчас специалисты анализируют ситуацию и формируют возможные списки ожидания.
Белорусский авиаперевозчик отменил рейсы и в Тель-Авив. Авиационные власти Израиля продлили запрет на полеты над территорией страны до 6 марта. Туристы могут перенести дату путешествия либо вернуть деньги за билет.
