on air preview
Прямой эфир
  • VK
  • Rutube
  • DZEN
  • Telegram
weather icon+7
yandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Институт благородных девиц по-белорусски. Чему учат воспитанниц единственной в республике женской гимназии?

Беларусь 07/03/2026 — 10:49
Институт благородных девиц по-белорусски. Чему учат воспитанниц единственной в республике женской гимназии?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ WorldStockStudio
Институт благородных девиц по-белорусски. Чему учат воспитанниц единственной в республике женской гимназии?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ WorldStockStudio
Институт благородных девиц по-белорусски. Чему учат воспитанниц единственной в республике женской гимназии?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ WorldStockStudio

В Минской области работает единственная женская гимназия в стране. Помимо школьной программы, там обучают владению голосом, чувству стиля, умению красиво встретить гостей. На занятиях побывала корреспондент «МИР 24» Ангелина Казарцева.

На переменах здесь не шумно, как в обычной школе. Коридоры, конечно, не пустуют, девушки тихо готовятся к следующему уроку. Предметы в гимназии изучают углубленно, но главную ставку делают на дополнительные занятия. Творческое развитие и этикет.

На уроке белорусского в классе только один мужчина. Учитель Сергей Синявский рассказывает пятиклассницам про звонкие, глухие и сонорные согласные. Преподаватель знает: с девушками лучше работает мягкая сила. Вместо строгости  похвала.  

Сергей Синявский
учитель белорусского языка и литературы

«Они больше импульсивные, вероятно, у них эмоции ярче, и нужно уметь почувствовать эти эмоции и под них где-то подстроиться. За окном пошел снежок, и девчата все внимание туда. Урок приходится немного корректировать. Пчела залетела летом  – снова все внимание туда. Причем не важно, пятые классы или десятые».  

  

Кроме углубленного школьного курса, девушек обучают артистизму и владению голосом. Софья Пайтеровая для своих номеров выбирает мелодичные композиции.  

 «Вальс  это очень чувственный танец, он такой мелодичный, нежный. Мне эта песня очень нравится, мы с ней недавно выступали в нашем ДК, приглашали суворовца и танцевали в проигрыше вальс. Мы часто ездим в Минское суворовское училище на балы, на дискотеки», – призналась ученица 7 класса Жодинской женской гимназии Софья Пайтерова.

Старшеклассница Николь Конюшко за секунды определяет, что будет на обед, лишь взглянув на сервировку стола. Ложка справа от тарелки  – будет «первое», прибор сверху  – можно ждать и десерт.  

«По мне, самое важное  это украшение стола. Это цветы, вазы, свечи даже. Они должны находиться выше уровня глаз, чтобы было приятно общаться за столом. Нас учат не только, как правильно сервировать,  но и как правильно вести себя в общественных местах, например, театре или кафе. Главное  – это соблюдать правила, которым нас учили, вспоминать это», – отметила ученица 10 класса Жодинской женской гимназии Николь Конюшко.

Сейчас здесь учатся около 300 девушек. Некоторые приезжают из других городов, потому что обучение в этой гимназии обеспечивает прочный фундамент для дальнейшего развития.

Алеся Салаган
директор Жодинской женской гимназии

«Девушки уже пятый год  выбирают математику для изучения на повышенном уровне, что удивляет, но доказывает, что девушкам подвластны точные науки. Из наших выпускниц очень много медработников. Также лингвистическое направление, лингвистический профиль, изучение иностранных языков».

В этом году у школьников появился и новый факультатив – Основы семейной жизни. Он приурочен к Году белорусской женщины и объединит не только учениц этой гимназии, но и всей страны.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: