Литераторы из 25 стран приедут в Минск на книжную ярмарку, главная тема — 35-летие СНГ
В Минске готовятся к Международной книжной выставке-ярмарке. Все о главном литературном событии года узнала Полина Бабук.
В этом году на выставке ожидают наплыв посетителей. В Минск приедут литераторы из 25 стран: из Китая, Турции, Кубы и других государств. Кроме книг, участники презентуют и национальные угощения.
Главной темой этой книжной выставки станет 35-летие СНГ. Авторам предоставят больше пространства для презентации своих новинок. Также на мероприятии посетителям расскажут о культуре и традициях стран Содружества. Будут проходить презентации не только книг, но и культуры и традиций Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и других стран Содружества. Особое место у Туркменистана — страна в этом году председательствует в СНГ. Авторы из среднеазиатской республики уже сотрудничают с белорусскими писателями.
«Туркменские переводчики предложили своим читателям и Владимира Короткевича, и Виктора Шнипа, и Алеся Бадака, и целый ряд других писателей, прозаиков, поэтов, чьи произведения они с большим интересом переводили с подстрочников на туркменский язык. Совсем недавно в Ашхабаде появился памятник народному поэту Беларуси Янке Купале», — отметил председатель Союза писателей Беларуси Александр Карлюкевич.
На выставке сделают акцент на произведениях представительниц прекрасного пола. В Беларуси 2026-й президент Александр Лукашенко объявил Годом белорусской женщины. Ежедневно свое творчество будут представлять писательницы из России, Казахстана и других стран Содружества. Они также проведут автограф-сессию.
«Будет отдельный стенд, который будет работать автономно, он не будет зависеть от центральной сцены. Мы дадим возможность всем женщинам, которые пишут, которые читают, которые готовы представить свои произведения, встретиться со своими читателями, презентовать свои книги. Я уверен, что на этом стенде, в том числе, будут очень важные для женщин книги представлены».
По традиции, до книжной ярмарки посетителей будет возить литературный автобус. Проезд от станции метро «Немига» до выставочного центра бесплатный.
Международная книжная выставка в Минске проходит ежегодно. В прошлом сезоне ее посетило около 80 тысяч человек.
Международная книжная выставка-ярмарка в Минске стартует 17 марта. Она продлится шесть дней.
