Врачи в Беларуси встретились с единственным в стране живым узником Бухенвальда
В Беларуси вспоминают жертв концлагерей времен Великой Отечественной войны. Андрей Моисеенко — бывший узник Бухенвальда. Он последний в Беларуси живой свидетель страшных событий тех лет, передает телеканал «МИР 24».
С ним встретились молодые медики. Услышали его историю. Порядковый номер на робе — 19-852. Несмотря на преклонный возраст, Андрей Иванович помнит, как будто это было вчера. С утра до вечера — изнурительная работа, почти без еды и отдыха. В нечеловеческих условиях узники массово погибали от эпидемий, голода и медицинских опытов.
«Это было невыносимо. Ведь давали только утром черпачок какой-то брюквенной жидкости, с утра до вечера работали и взрослые, и дети. Было около ста тысяч официально, а осталась только 21 тысяча, представляете, сколько успели уничтожить?» — рассказал бывший узник немецкого концлагеря Бухенвальд Андрей Моисеенко.
«В этом году ему исполняется сто лет, и молодежь должна услышать из первых уст, каково это было 85 лет тому назад — людям выжить, в целом всему народу республики Беларусь, — из первых уст узнать, как выжили, как работали, как реабилитировались, вошли в новую жизнь и не сломались в этой жизни. Нашли себя в этой жизни и продолжают дальше жить», — отметила исполняющая обязанности председателя Минской областной организации белорусского профсоюза работников здравоохранения Наталья Зезетко.
11 апреля 1945 года заключенные Бухенвальда подняли успешное восстание. С тех пор в эту дату во всем мире отмечают Международный день освобождения узников нацистских концлагерей.
Ранее в Беларуси почтили память узников Озаричского лагеря смерти. Его освободили 82 года назад, в марте 1944 года. В этом концлагере не было печей и газовых камер. Людей здесь убивали медленно, морили голодом и холодом. Это один из самых страшных концлагерей на территории Беларуси. Всего за 10 дней существования «Озаричей» в лагере смерти погибли более 20 тысяч человек.
