on air preview
Прямой эфир
  • VK
  • Rutube
  • DZEN
  • Telegram
weather icon+14
yandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Без каши и пельменей. Как изменится школьное питание в Беларуси?

Беларусь 27/03/2026 — 02:17
Без каши и пельменей. Как изменится школьное питание в Беларуси?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ marina_eno1
Без каши и пельменей. Как изменится школьное питание в Беларуси?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ marina_eno1
Без каши и пельменей. Как изменится школьное питание в Беларуси?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ marina_eno1

В Беларуси меняют систему школьного питания. Новые блюда появятся в образовательных учреждениях после весенних каникул. Оно должно быть только натуральным, без вредных примесей, и нравиться ученикам. Подробности изменений узнала корреспондент «МИР 24» Ангелина Казарцева. 

Подход к организации школьного питания единый: должно быть не только вкусно, но и обязательно полезно. С этим помогают отечественные производители. Работают по строгим национальным стандартам.

Со своих полей белорусские предприятия поставляют не только сырье, но и замороженные овощные пакеты. Рецептуру смесей обновляют каждые три месяца. Таким образом изучают вкусовые предпочтения белорусских школьников.

Елена Дударева
заместитель директора по коммерческим вопросам сельскохозяйственного предприятия

«Наша продукция готовится, предварительно она бланшируется. Это не жарка во фритюре, это абсолютно натуральный продукт. Больше всего дети любят смеси, в состав которых входит перец, не любят морковь, когда большое процентное содержание. И как ни странно, любят смеси, в состав которых входят брокколи и цветная капуста».

  

Угодить школьникам помогают и ученые. Изучают спрос. В рыбные дни наибольший процент отходов в столовых. Для этого нашли решение: «рыбную» котлету сделали на основе мяса. По полезности она идентична.

«Мы разработали комбинированный продукт, который по своему нутриентному профилю может заменить рыбу, но отличается органолептическими характеристиками в лучшую сторону, и дети с удовольствием его употребляют»,  — заявила заместитель генерального директора по научной работе и стандартизации НПЦ НАН Беларуси по продовольствию Наталья Комарова. 

Навести порядок в школьном питании — распоряжение президента. Задача четкая: готовить нужно так, чтобы дети ели с удовольствием. В стране продолжают экспериментировать. Заменяют неактуальные позиции на востребованные.

Так, в столовых практически убрали каши, филе грудки заменили на бедра — для сочности. Вместо сметаны к сырникам и блинам — сгущенка или фруктовые топинги. А вот пельмени из меню убрали.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: