Белорусов в апреле ждут длинные выходные — четыре дня подряд. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.
В текущем году Радуница, отмечаемая по православному календарю, приходится на вторник, 21 апреля. В связи с этим понедельник, 20 апреля, также объявлен выходным днем. Его предполагается компенсировать работой в субботу, 25 апреля. Таким образом, выходные продлятся четыре дня — с 18 по 21 апреля. При этом организациям с учетом специфики производства предоставляется право перенести рабочий день (20 апреля) на иную субботу.
Кроме того, 30 апреля (четверг) является предпраздничным рабочим днем перед Праздником труда, который отмечается 1 мая. В этот день рабочее время сокращается на один час. Если сотрудник работает, например, на полставки, то сокращение рабочего времени в предпраздничный день будет пропорционально — на 30 минут.
