on air preview
Прямой эфир
  • VK
  • Rutube
  • DZEN
  • Telegram
weather icon+14
yandex weather icon
В СОДРУЖЕСТВЕ

Качество и доступность медицины в странах СНГ обсудили в Минске

Беларусь 02/04/2026 — 14:01
Фото: Shutterstock/FOTODOM / v-a-butenkov

В Минске проходит шестое заседание Комиссии по правам человека СНГ. Беларусь в ней председательствует впервые. В центре внимания – уровень здравоохранения стран-участниц организации, передает «МИР 24». 

В СНГ этот год объявлен Годом охраны здоровья. Тематическую неделю в Содружестве проведут с 6 по 10 апреля. Участники комиссии рассмотрели, как организована система здравоохранения в каждой из стран организации. Важно не только ее качество, но и доступность даже в отдаленных населенных пунктах. В этом страны готовы работать сообща.

Игорь Петришенко
первый заместитель генерального секретаря СНГ

«Белорусской стороной выдвинута инициатива на Совете глав правительств в прошлом году, чтобы в СНГ реализован был такой стратегический проект, как общее пространство здоровья и устойчивого развития. Обмен опытом, цифровизация, вопросы экологии непосредственно связаны со здоровьем человека, они должны побудить каждого человека заботиться о собственном здоровье».

  

Для некоторых регионов СНГ актуальной остается проблема ранних браков. Несмотря на культурные традиции, важно соблюдать права человека. Подходы к решению вопроса предложил Кыргызстан. Еще одна тема – недостаток рабочих кадров в медицине. Здесь опытом готова поделиться Беларусь. 

«Могу сказать на примере Республики Беларусь, что приняты значительные меры, которые позволили практически на 40% сократить нуждаемость в медицинских кадрах путем реализации определенных государственных программ. Но нет предела совершенству», – отметила председатель Комиссии по правам человека СНГ Евгения Парамонова.

На Комиссии по правам человека рассмотрели также вопрос о передаче осужденных лиц в государства их гражданской принадлежности и другие темы.

География:
Беларусь
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: