Из Смоленска в Оршу за 1,5 часа. Пассажиры рассказали об удобстве электричек между Россией и Беларусью
Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с Днем единения народов Беларуси и России. Он отметил, что на всей территории Союзного государства люди пользуются равными правами и возможностями. А президент Беларуси, в свою очередь, заявил, что жители обеих стран гордятся общей историей, чтут память предков и хранят духовно-нравственные ценности. С момента интеграции России и Беларуси сегодня исполнилось 30 лет. Первых пассажиров доставила электричка из российского Смоленска в белорусскую Оршу. Поезд встретила корреспондент «МИР 24» Полина Бабук.
Маршрут без пересадки для пассажиров стал комфортнее, а время в пути сократилось. Теперь, чтобы добраться из Смоленска в Оршу, нужно потратить чуть больше полутора часов.
Жительница Смоленска Ольга Масленникова стала одной из первых пассажиров. Она часто ездит в Беларусь по работе. Раньше на дорогу тратила около трех часов.
«Ездила в командировки на старых поездах, на старых электричках, где надо было пересаживаться. Учитывая, что мы женщины, нам хочется всегда быть красивыми. Ты на каблуках скачешь по станциям, с одного поезда пересел на другой. Сейчас комфортно, свежо, чисто, идеально, свободно».
А у Ксении Шумиловой в Беларуси живут родственники. Раньше добиралась на авто, но теперь, с открытием беспересадочного маршрута, будет покупать билет на пригородную электричку. Поезда повышенной комфортности с системами климат-контроля, подъемниками и креплениями для инвалидов-колясочников.
«Если честно, учитывая, что по времени и не надо искать парковку для машин, для меня вот стало удобнее на поезде. Очень удобный, комфортный поезд. И сидение, есть кондиционеры. То есть полностью удовлетворяет всем потребностям пассажиров», — призналась Ксения Шумилова.
Такой трансграничный пригородный поезд курсировал между Оршей и Смоленском чуть больше 10 лет назад. Возобновили его по инициативе президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина. Поездки доступны только для граждан Союзного государства. С собой нужно иметь паспорт.
«Не надо сейчас нигде не выходить, не ждать поезда. А очень просто приобрести проездной документ и в прямом сообщении осуществить свою поездку. Это очень важно. Поэтому возобновление, оно здесь носит двойной характер. Это и транспортная связь, и связь эмоциональная, социальная, экономическая. Мы должны понимать, что связь регионов – это очень важно. Тем более Оршанский регион или Витебский и Смоленский объединяет многое. Это родственные связи, работа, учеба. Это очень важно».
Поезд вмещает более 700 человек. Билет стоит чуть более 18 белорусских, или 500 российских рублей. Действуют и льготы для школьников, студентов и пенсионеров.
В пятницу такие же трансграничные пригородные поезда отправятся из Орши и Витебска в Смоленск. По каждому маршруту будет курсировать по два состава. Останавливаться они будут только для проверки документов.
На новых поездах можно будет добраться не только из Орши или Витебска в Смоленск, но и доехать до российских приграничных населенных пунктов – Рудня и Красное. На других промежуточных станциях составы не останавливаются.
