Католики Беларуси отмечают Пасху. Какие традиции соблюдают верующие и что подают на праздничный стол?
Католическую Пасху отмечают во всем мире. В Беларуси ночью во всех храмах прошли торжественные службы. Продолжаются они и в воскресенье. А после все верующие собираются за праздничным столом. Верующих с праздником поздравил президент Александр Лукашенко. Он отметил, что этот день символизирует победу жизни, добра и света. Что на Пасху готовят католики, узнала корреспондент «МИР 24» Полина Бабук.
По традиции на праздничном столе должны быть блюда, которые освящали накануне в Страстную субботу. Это хлеб, мясные изделия, соль и, конечно, крашеные яйца.
Сварить в луковой шелухе, украсить наклейками или пищевыми красителями. Для хозяек это особое искусство. Но в Беларуси есть и старинная технология росписи – Сапоцкинская писанка. Она внесена в список нематериального наследия страны. Узор наносят не кистью, а специальной деревянной палочкой, вместо краски – воск. У каждого узора свое значение.
Пасха – самый важный христианский праздник. Подготовка в католической церкви начинается за неделю, в период Великого поста, когда верующие, совершая обряды, стремятся к духовному очищению.
В храмах зажгли особую свечу – Пасхал. Она символизирует Свет Божий. Огонь от нее каждый верующий смог забрать домой.
Ксёндз-каноник Дмитрий Пухальский, настоятель Архикафедрального собора Пресвятой Девы Марии:
«В эти дни народ как никогда приходит в храмы, чтобы помолиться за себя, за своих близких, чтобы обрести тут надежду, которую дает воскресший Христос. Хотел бы поздравить всех телезрителей, всех христиан, кто сегодня празднует Пасху, кто будет праздновать ее через неделю по православному стилю. Мы все люди – творения Божии», – поделился настоятель Архикафедрального собора Пресвятой Девы Марии, ксендз-каноник Дмитрий Пухальский.
Католики составляют 15% населения Беларуси. В стране это вторая по величине конфессия.
