Укрепление энергетической безопасности Беларуси обсудили на конференции в Минске
В Беларуси работают над укреплением энергетической безопасности. Как повысить этот показатель в столице и регионах, обсудили специалисты сферы на конференции в Минске. Своим опытом поделились ведущие предприятия республики, передает «МИР 24».
Основной вклад в энергобезопасность страны вносит атомная станция. Вместе с этим, беларусские предприятия и организации делают акцент на использовании местных видов топлива — дровяного и торфяного. Активно внедряют энергоисточники с использованием древесных топливных гранул. За прошлый год доля собственных энергоресурсов в стране составила почти 17%.
«Каждый год мы используем около 3,5 миллионов тонн топлива собственных энергоресурсов. Это эквивалентно ежегодному замещению трех миллиардов кубометров природного газа. Мы постепенно заменяем кое-где объекты, которые использует природный газ, на объекты, которые используют либо трофяное, либо древесное топливо — модернизируем эти объекты», — объяснил заместитель председателя госстандарта Беларуси, директор департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий.
«У нас в большом количестве используются кожухотрубные, пластинчатые теплообменники. Сейчас появилась возможность заменять их на более эффективные, надежные и требующие меньшего обслуживания интенсифицированные теплообменники. Это российские военные технологии», — заявил начальник производственно-технического управления Минскэнерго Сергей Даценко.
Специалисты Беларуси и России также вместе работают над внедрением системы энергетическиго менеджмента на крупных предприятиях Союзного государства.
