Лукашенко рассказал, как Путин показал ему технологию выращивания рыбы в садках
Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе поездки в Могилевскую область рассказал, как российский лидер Владимир Путин показал ему технологию выращивания рыбы, сообщает БелТА.
В частности, Лукашенко во время посещения рыбхоза представили такую технологию, как выращивание карпа в специальных садках. Метод основан на содержании рыбы в сетных камерах, так называемых садках, которые установлены в водоемах с постоянным течением или высокой проточностью. Такой метод позволяет обеспечить высокую плотность рыбы.
«Я видел эти садки, мне Путин показывал на озерах в Карелии. Мы специально поехали туда. Очень прилично все это выглядит. И очень впечатляет», – рассказал Александр Лукашенко.
Президент Беларуси также поручил уточнить статистику, чтобы понимать реальные перспективы развития рыбной отрасли в республики.
«Статистику дали, и мы будем радоваться, что у нас 20 тысяч к 2030 году, а реально будет 15 тысяч. Надо перепроверить», – отметил Александр Лукашенко.
Ранее Александр Лукашенко поручил активнее развивать племенное животноводство в Беларуси. Во время поездки в Могилевскую область глава республики посетил сельхозпредприятие, где разводят одну из самых популярных в мире породу коров.
