Антикризисные управляющие СНГ в Минске обменялись опытом по финансовому оздоровлению и банкротству компаний
В Минске открылся конгресс для антикризисных управляющих. Это представители банков и финансовой сферы Содружества. Среди тем — финансовое оздоровление и банкротство организаций в СНГ, а также страхование ответственности предприятий.
Страны СНГ вместе работают над модельным законом. Он станет универсальным алгоритмом для антикризисных управляющих. Поможет урегулировать разницу в законах по финансовому оздоровлению, банкротству компаний, у которых кредиторы или имущество находится более чем в одной стране. Тема санации стала главной на встрече в Минске. Опыт белорусского оздоровления предприятий оценили эксперты из России, они перенимают его для местных компаний.
«Беларусь впереди планеты всей по вопросам процедуры банкротства, санации. Мы, меняя в России законодательство, процедуру реабилитации и санации будем возводить на первый уровень», — отметил председатель оргкомитета Международного антикризисного комитета «Парадная Ассамблея» Андрей Лонцов.
«Мы пропагандируем создание электронного дела. Когда все процедуры происходят в электронном формате, отсутствуют накопления бумаг в судах, и снижается абсолютная нагрузка по ведению всех этих дел и процедур на бумажных носителях. Мы полностью перешли на электронный формат ведения процедур о несостоятельности и банкротстве», — сообщил директор департамента по санации и банкротству Минэкономики Беларуси Юрий Тараканов.
Это пятый антикризисный конгресс СНГ, он впервые проходит в Минске. Участники форума также посетят культурные объекты страны, например, Брестскую крепость и Мирский замок, и оценят масштаб восстановления.
