on air preview
Прямой эфир
  • VK
  • Rutube
  • DZEN
  • Telegram
weather icon+8
yandex weather icon
ПОЛИТИКА

«Сверхдержава, но не суперсила». Лукашенко дал совет США и сравнил их «демократию» с белорусской «диктатурой»

Беларусь 17/04/2026 — 18:38

В Беларуси демократии больше, чем в США. Об этом заявил Александр Лукашенко во время интервью журналисту Рику Санчесу. Он ведет популярное шоу на российском телеканале, а до этого работал в американских медиа.

Интервьюер поделился мнением о том, что на Западе белорусского лидера называют диктатором, при этом в республике на протяжении 30 лет идет последовательное развитие. В то же время в Соединенных Штатах президент меняется каждые четыре года, но остаются те же проблемы.

«Вы только говорите о какой-то демократии, о правах человека — все это болтовня», — сказал президент, добавив, что политика Вашингтона в Венесуэле, угрозы Кубе и война на Ближнем Востоке, а также другие вещи «говорят о том, что вы самые настоящие диктаторы». «Никакие вы не демократы. Никакой демократии, прав человека нет. У вас есть интересы», — продолжил белорусский лидер. В данном случае, по его словам, это нефть, газ, контроль над ними. «Эти интересы вами добываются любым способом. И в том числе военным. Вы готовы бомбить, ломать, крошить, невзирая ни на какие права человека — это основа диктатуры», — подчеркнул глава государства.

  

Рик Санчес отметил миролюбивую позицию Александра Лукашенко и поинтересовался мнением президента о том, наступит ли день, когда Восток не будет противостоять Западу и остановятся все конфликты.

Президент США Дональд Трамп показал всему миру, что Соединенные Штаты Америки не всемогущи, отметил Лукашенко. «Если американцы не смогли справиться с Ираном, я это давно сказал — не лезьте в Китай, там такая мощь, с которой они справиться никогда не смогут», — заметил президент. Руководство Америки, по его словам, поняло, что они «супердержава, но не сверхсила». «Вы, американцы, должны остановиться и понимать, что кроме интересов США — Гренландия, Куба, Венесуэла, Никарагуа, Панамский канал и прочее Западное полушарие — кроме ваших интересов, даже в Западном полушарии, есть страны, а они есть, у которых есть свои интересы», — отметил Александр Лукашенко.

Также во время интервью Александр Лукашенко ответил на вопросы о большой сделке между Минском и Вашингтоном, о дружбе с мировыми лидерами и об отношениях Беларуси с Евросоюзом.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: