on air preview
Прямой эфир
  • VK
  • Rutube
  • DZEN
  • Telegram
weather icon+9
yandex weather icon
ПОЛИТИКА

Лукашенко рассказал о сделке с США и возможной встрече с Трампом

Беларусь 19/04/2026 — 13:17

Александр Лукашенко заявил, что готов к встрече с Дональдом Трампом. Об этом президент Беларуси говорил в интервью американскому журналисту Рику Санчесу, который ведет шоу на российском телеканале RT.

По словам белорусского лидера, с представителями Вашингтона идет речь о большой сделке. Глава государства не исключил, что закрепят ее президенты двух стран при личной встрече.

  

«Если американская сторона видит, что завтра будет встреча вассала с императором — этого не будет. Это не какая-то напыщенность, это не петушиная какая-то политика. Нет, это политика реального президента, который уважает собственный народ. Американцы должны понять, многие в Европе поняли, что санкции не сыграли своей роли. Мы приспособились, поэтому политзаключенные, санкции — слушайте, это мелочь. У нас гораздо больше вопросов, которые надо урегулировать. И это — тема большой сделки. Как только мы подготовим на низком уровне это, мы готовы с Дональдом встретиться и подписать это соглашение», — подчеркнул президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Санчес поинтересовался мнением президента и о дальнейших отношениях США с Россией. Станет ли большая сделка с Минском импульсом для развития диалога Москвы и Вашингтона?


«Я думаю, это вполне возможно. Может, он прощупывает некую позицию Беларуси, проецирует ее на Россию. Это было бы нормально и разумно. Нормально и разумно, но, по крайней мере, мы будем для этого делать все. Потому что понимаем, если вы договоритесь, американцы с Россией, то для нас это будет в два раза лучше, чем вы договоритесь с нами. Вам надо договориться с Россией, и вы можете договориться, особенно в президентство Путина. Это такой человек, с которым можно не просто разговаривать, а договариваться. Но надо четко понимать: пообещал — надо сделать», — заявил Александр Лукашенко.

Полная версия интервью выйдет утром 20 апреля.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: