Вековой юбилей, как Янка Купала приобрел собственный участок с домом, отметили в Минске
В 1926 году классик белорусской литературы Янка Купала купил в столице Белорусской ССР собственный дом. Удивительную историю узнал корреспондент «МИР 24» Андрей Зражевский.
«Год 1926-й. Революционный угар слегка утих, а НЭП немного ослабил хватку. Горожане ютятся в коммуналках. Сельчане пока и вовсе в хатах под соломенными крышами. И именно тогда главный поэт новой Беларуси Янка Купала делает поступок почти буржуазный. На собственные гонорары покупает роскошный дом. Как тогда судачили, только для одного себя», – отметил корреспондент.
Настоящее имя поэта – Иван Луцевич. Псевдоним «Купала» появился не случайно. Купалье – древний праздник. Архаика. Народная память. Все то, из чего поэт строил новую белорусскую литературу. Его упрощают до поэта деревни, но это ошибка, считают литературоведы. Купала писал о том, что белорусы – сами творцы своей истории. Несмотря на то, что на протяжении Беларусь находилась в составе различных государств.
Янка Купала – единственный эпохальный поэт в белорусской литературе. Его герой не персона, а в целом народ, что здесь и сейчас обретает свое место в истории. Он начинает с фольклора. Первый сборник стихов «Жалейка» стилизован под крестьянские песни о тяготах жизни. Но за ним идет совсем иная, общеевропейская литература высокого стиля.
Произведения Янки Купалы переведены более чем на сотню языков. А в Беларуси он и спустя век остается одним из самых продаваемых авторов.
