on air preview
Прямой эфир
  • VK
  • Rutube
  • DZEN
  • Telegram
weather icon+13
yandex weather icon
ПОЛИТИКА

Как сохранить суверенитет в многополярном мире, обсудили представители 16 стран в Бресте

Беларусь 28/05/2026 — 21:08
Фото: БелТА

Как сохранить суверенитет и принципы международных отношений в условиях многополярности, обсудили в Бресте представителей 16 стран — из Европы, Азии, Африки и Америки. Они стали участниками Второй международной межпартийной конференции.

  

Представители партий осудили нагнетание военной напряженности в мире и выступили против экономических и политических санкций, вмешательства в дела других стран. Глава крупнейшей политической партии страны Ольга Чемоданова заявила, что большая часть мира не согласна с мнимой исключительностью Запада. 

«Мы не боимся альтернативных мнений. И для нас принципиально важно, чтобы в первую очередь возобладал разум. Разум в политике, разум в международных отношениях. Прежде всего, мы должны думать о том, чтобы наши народы жили в мире. Это основной принцип для всех нас», — отметил председатель партии «Белая Русь» Ольга Чемоданова.

«Наша задача — это выработка совместных решений, подходов к противостоянию этому процессу давления и вмешательства в дела суверенных государств, и выработка решений, как нам вместе формировать тот самый многополярный мир, где и Россия, и Беларусь выступают единым фронтом, защищая свои интересы, отстаивая свои интересы, защищая наших граждан и наше Союзное государство», — заявил заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, представитель партии «Единая Россия» Артем Туров.

Александр Лукашенко направил участникам конференции приветствие и подчеркнул, что в обстановке милитаризации Запада, попыток переписывания истории и возрождения нацизма долг государств-участников — не допустить, чтобы человечество вновь оказалось на арене военного противостояния.

География:
Беларусь
👍🏻
1
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: