on air preview
Прямой эфир
  • VK
  • Rutube
  • DZEN
  • Telegram
weather icon+16
yandex weather icon
ОБЩЕСТВО

Лукашенко: Попытки изолировать Беларусь от рынка минеральных удобрений контрпродуктивны

Беларусь 01/06/2026 — 17:30

Попытки изолировать Беларусь от мирового рынка минеральных удобрений контрпродуктивны. Об этом заявил президент Александр Лукашенко во время встречи с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций Цюй Дунъюем.

  

Белорусский лидер подчеркнул, что сегодня многие страны ощущают дефицит минеральных удобрений. При этом Беларусь производит 20% от мирового объема и готова их экспортировать, но мешают западные санкции. Такая политика, по мнению Александр Лукашенко, усиливает продовольственный кризис на планете.

«В силу того, что геополитические процессы приобрели нехороший характер, мы сегодня ощущаем и дефицит, особенно минеральных удобрений, которые, естественно, способствуют росту урожайности тех или иных культур, особенно пшеницы, кукурузы. И в силу этого продовольственная проблема обостряется. Вы должны знать, что мы готовы внести свой вклад в обеспечение потребителей в мире минеральными удобрениями», — заявил Лукашенко.

Президент подчеркнул, что Беларусь играет важнейшую роль в обеспечении продовольствием других стран. В республике высоко развито сельское хозяйство, налажено производство сельхозтехники. Она экспортирует продукты питания более чем в 110 стран. В прошлом году объем поставок достиг рекордных 10 миллиардов долларов. Также Беларусь делится с другими государствами своими агротехнологиями.

С 2005 года Беларусь является полноправным членом Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций. За это время реализованы двусторонние проекты на сумму в два миллиона долларов.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: