on air preview
Прямой эфир
  • VK
  • Rutube
  • DZEN
  • Telegram
weather icon+16
yandex weather icon
В СОДРУЖЕСТВЕ

Краснов рассказал о планах создания единой судебной практики в Союзном государстве

Беларусь 09/06/2026 — 14:09

Председатель Верховного суда России Игорь Краснов в качестве одной из основных задач на своем посту ставит формирование единообразной практики правоприменения, когда юридические нормы в схожих обстоятельствах одинаково используются всеми судами. Такой принцип будет полезен и на пространстве Союзного государства, отметил он.

«Единство правоприменения — это основной принцип доверия граждан к судебной системе, чтобы люди понимали логику решений судов через правовые позиции Верховного суда», — сказал Краснов, отвечая на вопросы журналистов в рамках рабочего визита в Минск. Краснов отметил важность построения эффективной судебной системы, чтобы обеспечить справедливое, скорое и эффективное правосудие. 

По его словам, 10 июня впервые будет подписан меморандум о взаимопонимании между Верховными судами России и Беларуси. «В нем заложены основные принципы работы Верховных судов. Он позволит вывести наше взаимодействие на совершенно новый уровень в целях унификации судебных подходов в целях судебной защиты», — отметил председатель Верховного суда.

  

Ранее Игорь Краснов в ходе встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко рассказал о планах по созданию единой судебной практики в рамках Союзного государства, сообщила пресс-служба Верховного суда РФ. По словам Краснова, совместно с председателем Верховного суда Беларуси Андреем Шведом принято решение о значительном расширении горизонтов ведомственных двусторонних отношений. Он выразил уверенность, что первый в истории двух стран Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между высшими судебными инстанциями станет платформой для создания единой судебной практики в рамках Союзного государства и позволит унифицировать подходы судов по всем видам судопроизводства.
  
Краснов поблагодарил Лукашенко за теплый прием делегации Верховного суда. Он подчеркнул, что Россию и Беларусь исторически связывают братские отношения, общая память и культурное единство народов. Он также поздравил белорусского лидера с 30-летием образования Союзного государства, которое отмечалось 2 апреля 2026 года. Краснов подчеркнул, что Лукашенко как одному из основателей и вдохновителей взаимной интеграции двух стран принадлежит особая роль в этих процессах. Отдельное внимание в ходе беседы было уделено фундаментальному характеру межгосударственного сотрудничества. Как подчеркнул Краснов, российский президент Владимир Путин в ходе регулярных личных встреч с белорусским коллегой всегда подчеркивает стратегическую важность взаимодействия во всех сферах, в полной мере это относится и к сотрудничеству судебных систем двух стран. Глава Верховного суда РФ заявил, что, несмотря на большую схожесть судебных систем, сторонам есть чему учиться друг у друга, в том числе в сфере цифровизации правосудия и использования новых технологий в судебной деятельности. 

Минск и Москва оказывают друг другу правовую помощь по гражданским, уголовным и экономическим делам. Так, с 2024 по 2025 год Беларусь направила в Россию почти 10 тысяч таких запросов и получила от коллег две с половиной тысячи просьб.

👍🏻
1
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: