Национальная безопасность. На выставке в Минске представили новинки техники МЧС и МВД Беларуси
В Минске открылась выставка национальной безопасности. На ней представили последние разработки и новинки техники. Здесь можно почувствовать себя водителем пожарной машины и научиться не реагировать на сообщения мошенников. Какой стенд привлекает больше всего, рассказала корреспондент «МИР 24» Полина Бабук.
Один из самых масштабных стендов здесь – МЧС Беларуси. Гости могут не только рассмотреть спасательную технику, но и научиться правильному поведению в чрезвычайных ситуациях. Например, на симуляторе можно почувствовать, как работают ремни безопасности в машине при аварии. Транспорт переворачивается на 360 градусов.
Тут покажут, как правильно выбраться на льдину, если тонешь зимой, или научат, как нужно реагировать, когда встретил дикого кабана. В каждой из ситуаций есть главное правило: не паниковать.
«Безусловно, мы можем здесь обучать и оказанию первой помощи. Ведь случается, что ребенок обжегся либо поранился. Мы используем дополненную реальность, а также виртуальную реальность», – рассказала начальник Центра пропаганды безопасности жизнедеятельности Минского управления МЧС Беларуси Карина Закалинская.
Робот-собака – настоящий помощник для спасателей. Работать он может на загрязненных территориях и в экстремальных условиях. На четвероногом стоят специальные датчики. Они определяют уровень радиации и газа.
Также на выставке представили новинку техники. Машина была создана специально для горноспасательной службы МЧС. Ее разработали для обеспечения безопасности при строительстве метро. В машине есть все необходимое оборудование для работы на глубине. Это не только гидравлические и бензоинструменты, но и специальные тепловизоры для поиска людей.
«Оборудование здесь закуплено с учетом специфики работы. Также мы можем привлекаться и в других сферах».
На стенде Департамента охраны МВД можно поймать виртуального преступника – помогают очки дополненной реальности.
Все разработки на выставке предназначены для использования в мирное время. В Беларуси помнят страшные события Великой Отечественной войны и не могут допустить их повторения. Сохранение исторической памяти о них закреплено и в Концепции национальной безопасности страны.
«Мы делаем выводы из исторических уроков. Для недопущения этого и президент, и руководство нашей страны предпринимают меры для того, чтобы достигать консенсуса и обеспечивать мир для граждан нашей республики исключительно дипломатическим, мирным путем, путем конструктивного диалога, выработки совместных решений, нацеленных на добрососедские отношения».
В рамках выставки пройдет и деловая программа. Эксперты обсудят вопросы кибербезопасности в условиях цифровизации, а также развитие сотрудничества оборонно-промышленных комплексов государств – членов ОДКБ.
