Какие новые специальности появились в колледжах Беларуси? От оператора коптильной установки до составителя поездов
Новые рабочие специальности добавили колледжи Беларуси. В приемные комиссии с утра выстраиваются очереди. Какие направления интересуют выпускников, рассказала корреспондент «МИР 24» Полина Бабук.
Белорусские школьники выбирают разнообразные профессии: повар, слесарь по ремонту автомобилей или электромонтер. Девушек все чаще привлекает флористика. Это направление появилось в колледжах несколько лет назад. В этом году будущим студентам предлагают присмотреться к новым специальностям, таким как составитель поездов или оператор коптильной установки. Неля Глазкова выбрала сферу красоты.
«Как я знаю, это что-то похожее на косметолога, но без медицинского образования, и меня это тоже привлекает», – рассказала Неля Глазкова.
Новая профессия – это три в одном: девушки научатся делать массаж, маникюр и профессионально наносить макияж. На практике в реальном салоне красоты они проверят свои силы. Знание различий форм бровей на экзаменах проверят профессионалы.
«Молодой специалист получает рабочее место, получает куратора, который будет в случае необходимости помогать ему. Они приходят к нам с хорошей теорией, у нас им надо отработать только практические знания».
Новые специальности в белорусских колледжах появляются ежегодно. Моду на них диктуют сами предприятия, поэтому все чаще абитуриенты выбирают целевое обучение. Организации гарантируют им первое рабочее место, а выпускники колледжей обязуются отработать два года.
«Выпускник приходит работать в ту организацию, которая ему уже знакома – знакомые сотрудники, знакомые условия, и, конечно, такой выпускник чувствует себя более уверенно».
В Беларуси примерно половина школьников после девятого класса решают получить профессию. В этом году колледжи страны готовы принять на обучение более 68 тысяч молодых людей.
