Лукашенко отметил роль регионов в сохранении теплых отношений между Беларусью и Россией
Благодаря регионам Беларусь и Россия сохранили теплые дружеские отношения. Об этом заявил президент Александр Лукашенко на встрече с председателем Совета Федерации Федерального собрания Валентиной Матвиенко.
В Минске проходит Форум регионов Союзного государства. Его вклад в развитие экономики обеих стран отметил белорусский лидер и подчеркнул важность регионального сотрудничества.
«Я рад, что вы взяли под свой патронаж главное звено в наших отношениях – региональное сотрудничество. Ничто не может с этим сравниться. Это вровень вопросам безопасности, которые сейчас для нас очень актуальны. Мы знаем, что Россия, Беларусь – это наше общее Отечество. Это очень дружеские, братские государства. Нет той силы, которая могла бы разрушить это единство».
Валентина Матвиенко в свою очередь начала диалог со слов поддержки и сочувствия в связи с атакой украинских дронов на автобус с белорусскими детьми. Это произошло 17 июня в Брянской области. Одна женщина погибла, несколько человек получили ранения. Председатель Совета Федерации провела параллель с действиями немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны.
«Это очередное преступление киевского режима. Чем отличаются действия фашистов того времени и нынешних? Тогда мы спасали детей из опасности, в которой они были. Сегодня режим обстреливает мирный автобус с детьми», – отметила Валентина Матвиенко.
Форум регионов проходит и в Минске, и в Минской области. Он продолжится и завтра.
