Путин и Лукашенко встретились на Валдае: в центре внимания повестка дня Союзного государства
Президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко встретились в резиденции российского лидера на Валдае. Переговоры организованы в закрытом, неформальном формате «тет-а-тет», сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
Песков подробно раскрыл ключевые темы, которые лидеры двух стран вынесли на обсуждение за закрытыми дверями. По его словам, главы государств фокусируются на повестке дня Союзного государства, различных вопросах торгово-экономического взаимодействия, в том числе о реализации совместных проектов в области экономики.
«Также в центре внимания вопросы, связанные с региональной безопасностью, и другие актуальные темы», — отметил представитель Кремля.
Формат «тет-а-тет» традиционно свидетельствует о высоком уровне доверия между лидерами и позволяет обсудить наиболее чувствительные и стратегически важные темы без участия широких делегаций и протокольных ограничений.
Встреча на Валдае проходит в преддверии главного государственного праздника Беларуси — Дня независимости, который отмечается 3 июля (годовщина освобождения Минска от нацистских захватчиков в 1944 году).
Диалог Москвы и Минска сейчас находится на беспрецедентно высоком уровне. 25 июня в Минске открылся XIII Форум регионов Беларуси и России, по итогам которого был подписан солидный пакет коммерческих контрактов. Стороны констатировали, что двусторонний товарооборот в прошлом году достиг рекордных 52 миллиардов долларов, а все расчеты переведены в национальные валюты.
