on air preview
Прямой эфир
  • VK
  • Rutube
  • DZEN
  • Telegram
weather icon+23
yandex weather icon
ПОЛИТИКА

Итоги визита Лукашенко в Индонезию: Дорожная карта сотрудничества, многомиллионные контракты и договоренность о прямом авиасообщении

Индонезия 02/07/2026 — 19:06

Беларусь готова серьезно развивать взаимодействие с Индонезией. Об этом заявил президент Александр Лукашенко. Белорусский лидер посетил страну с официальным визитом. Каких договоренностей достигли, рассказывает корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

«Венцом переговоров на высшем уровне и работы правительств обеих стран стала Дорожная карта развития сотрудничества. Документ одобрили президенты. В нем закрепили план действий на пять лет», — отметила журналист.

  

А вот у дружбы нет плана. Искренний и доверительный характер отношений лидеры подчеркивали не раз во время переговоров. Подтверждение тому и прием высокого гостя. Во время двухдневного визита Александр Лукашенко остановился прямо в резиденции президента Индонезии. Это знак особого уважения. А по Джакарте кортеж белорусского лидера передвигался в сопровождении мотоциклистов и конного эскорта. За такое радушие глава белорусского государства поблагодарил коллегу Прабово Субианто и заявил о том, что у Минска большие планы по укреплению связей.

«Нам надо без проволочек и бюрократизма действовать. Только вперед, по-военному», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Ваш визит — большая честь. Я хотел бы вас поблагодарить за то, что отношения Индонезии и Беларуси очень теплые», — отметил президент Индонезии Прабово Субианто.

И это, несмотря на удаленность друг от друга в 10 тысяч километров. У обеих республик выгодное географическое положение на разных полушариях, что открывает возможности для сотрудничества с третьими странами.

«Между Ла-Маншем и Уральскими горами Беларусь — центр. И вы всегда можете на нас рассчитывать. Вы можете с территории Беларуси работать в Европе. И мы окажем вам в этом всяческую поддержку», — подчеркнул президент Беларуси.

Беларусь готова также поделиться технологиями, которые нужны островному государству.

Александр Лукашенко
президент Республики Беларусь

«Индонезия была, есть и будет одним из ключевых партнеров Беларуси в Юго-Восточной Азии. Прогресс достигнут во многих областях. Есть конкретные наработки на будущее. И потенциал этих наработок огромен. Я подтверждаю решимость белорусской стороны осуществить все цели и задачи, зафиксированные в Дорожной карте развития ключевых направлений сотрудничества».

Закрепили договоренности многочисленными контрактами на десятки миллионов долларов, а также двусторонними соглашениями. В планах — совместная работа в сферах культуры, здравоохранения, науки, финансов, промышленности.

Прабово Субианто
президент Республики Индонезия

«В индустрии, промышленности мы видим большой шанс для увеличения объемов и инвестиций и сотрудничества двух стран. В развитии культуры, человеческих ресурсов мы тоже продвигаем более плотную работу. Мы очень ценим, что Беларусь ратифицировала соглашение Индонезии с ЕАЭС о свободной торговле».  

Еще один приоритет — укрепление продовольственной безопасности. В Индонезии нужны не только белорусские удобрения, но и техника. И в этом направлении Минск предлагает партнерам больше, чем просто продажи.

«Мы готовы обучить тысячи ваших людей работе на этой технике. Мы готовы обучать ваших людей не только здесь, в Индонезии, но и на конвейерах наших заводов. Наша страна готова оказать необходимое содействие в подготовке медицинского персонала, квалифицированных кадров для модернизации индонезийской экономики», — добавил Александр Лукашенко.

Сделать это станет проще с запуском прямого авиарейса. Белорусская сторона предложила, индонезийская согласилась. Также и с отменой виз для белорусов. И это хорошая новость не только для бизнеса, но и для любителей путешествовать.

После завершения переговоров Прабово Субианто лично проводил Александра Лукашенко в аэропорт. Командировка президента Беларуси продолжилась в Мьянме.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: