on air preview
Прямой эфир
  • VK
  • Rutube
  • DZEN
  • Telegram
weather icon+23
yandex weather icon
ОБЩЕСТВО

День Независимости в Беларуси: народные гуляния, драники и память о героях

Беларусь 03/07/2026 — 20:27

Беларусь отмечает День Независимости. В этот день в 1944 году Минск освободили от немецкой оккупации. К народным гуляниям в столице присоединился корреспондент «МИР 24» Андрей Зражевский.

«Если бы День Независимости можно было услышать, он звучал бы именно так: военные песни, аплодисменты после концертов и бесконечное: «С праздником!» Площадь у Дворца спорта сегодня больше напоминает огромную семейную гостиную под открытым небом», — отметил журналист.

  

Народные песни соседствуют с современной эстрадой. За несколько десятков метров уже пахнет драниками, шашлыком и свежей выпечкой. Столичный праздник всегда немного похож на большое семейное застолье, только в гости съехалась вся страна.

«Я помню первый референдум. Я, правда, жила в Брестской области. Я на нем была и отдала свой голос за независимость страны и горжусь этим! Я гражданин своей республики — настоящая белоруска», — поделилась участница праздника Людмила.

Парк Горького — территория детства. Здесь родители могут еще раз рассказать ребятам о прадедах, которые сражались за освобождение страны, объяснить, почему День независимости отмечают именно 3 июля. Так память становится семейной традицией и передается от поколения к поколению.

«Деды у нас воевали, естественно. Их уже нет в живых, но есть память. Мы победили фашизм. И они сделали нашу страну процветающей. И мы будем это чтить, чтобы и дальше все было мирно», — отметил участник праздника Дмитрий.

Этот праздничный день — возможность сохранить память о Великой Победе, чтобы однажды уже нынешние мальчишки и девчонки привели сюда своих детей и сказали те же самые простые слова: «Это наша история, и ее важно помнить».

«Современной суверенной Беларуси всего 34 года. И белорусы чтут свою независимость. Земля, пережившая военные лихолетья и кризисы, празднует под мирным небом», — завершил корреспондент.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в своем поздравлении с Днем Независимости отметил, что эта дата для народа стала символом мужества, свободы и патриотизма.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: