В знак крепкого сотрудничества Беларуси и Узбекистана министры иностранных дел обеих стран заложили в Минске аллею дружбы. В парке 900‑летия города появились рябины, сообщает «МИР 24».
Так почтили память тех, кто плечом к плечу сражался во время Великой Отечественной войны. На фронт тогда призвали около двух миллионов жителей Узбекистана. Помимо этого, многие трудились в тылу и принимали на своей земле эвакуированных.
«В честь вот этой дружбы, в честь тех узбеков, которые освобождали когда‑то Республику Беларусь, которые положили здесь жизни за наше будущее. Это в первую очередь благодарность нашим узбекским друзьям за ту поддержку, за поддержку сегодня, потому что вы видите, насколько хорошо развиваются отношения — политические, экономические, гуманитарные, культурные — между нашими странами», — отметил министр иностранных дел Республики Беларусь Максим Рыженков.
Символично и то, что аллею дружбы высадили на улице Ташкентской. Она в Минске появилась в 1967 году — после того, как более двух тысяч белорусских строителей помогли восстановить столицу Узбекистана после разрушительных землетрясений.
